11.9 C
San Fernando del Valle de Catamarca
sábado, mayo 18, 2024

PONCHO 2023: Viaje sensorial en el Pabellón de Turismo

Date:

Vuelve el escenario con música, baile, degustaciones y destinos imperdibles de Catamarca.

Promoción turística, música, baile y degustaciones de comidas típicas con ingredientes ancestrales, es la propuesta imperdible del escenario del Pabellón de Turismo, en el marco de la 52° Fiesta Nacional e Internacional del Poncho que se realizará desde el 14 al 23 de julio, de 13 a 22hs en el Predio Ferial Catamarca.

La programación del espacio comenzará el sábado 15 de julio a partir de las 14.30 hs con la presentación de ballets de los municipios de Los Varela, Las Juntas y Los Altos, degustación de charqui a cargo de La Puerta, y una tarde a puro chamamé con la actuación de Sangre Chamamecera, de Paclín; Los Chamameceros de Humaya, de Los Varela y Los Chamameceros de Nacional. Además, la Capital llega con Relatos de Luna Llena y se presentará el cuadro de baile “Tejedoras catamarqueñas”.

El primer fin de semana del Poncho también tendrá en el escenario música, danza y degustaciones de Tinogasta, desfile de ponchos a cargo de La Ruta del Telar del proyecto que coordina el Ministerio de Trabajo, Planificación y Recursos Humanos a través del Programa OVOP, coplas de Antofagasta de la Sierra, la presentación de la delegación de San José, Santa María y ballets de Las Juntas y Los Altos. 

Durante la semana se realizarán degustaciones de confituras regionales de Valle Viejo, preparación y degustación de arropes de Ancasti, de harina de algarroba de Pomán, de licores, semillas ancestrales y café con sabores típicos, de la Capital, el miércoles habrá dos clases de gastronomía; y Tinogasta e Icaño presentarán su propuesta turística y cultural.

Además, Antofagasta de la Sierra, Andalgalá, Aconquija, Pomán, Mutquín, Fiambalá, Fray Mamerto Esquiú, Huillapima, Saujil, Paclín, Los Altos, Tapso, El Alto, Las Juntas y el Norte Grande de Belén compartirán su música y espectáculos de baile, la Capital llevará al escenario un show de freestyle y El Rodeo presentará a Los Sapitos For Ever con su espectáculo en el marco de su 40° aniversario.

El último fin de semana Santa María deleitará al público con sus sabores regionales, música y danza, continuarán los espectáculos de música y danza y se presentará la Comparsa de Mutquín. La Puerta compartirá una tarde de poesías, música y baile.

Los espectáculos en el escenario estarán coordinados por la Secretaría de Gestión Turística del Ministerio de Cultura, Turismo y Deporte de la Provincia, que, a su vez tendrá un espacio central con la información turística de toda la provincia, y donde se desarrollarán juegos interactivos y sorteos para quienes se acerquen al stand.

Los visitantes podrán recorrer los stands y conocer la oferta turística de Antofagasta de la Sierra, Aconquija, Andalgalá, Belén, Londres, San Fernando, Hualfin, Pozo de Piedra, Puerta de San José, Corral Quemado, Puerta de Corral Quemado, Fiambalá, Tinogasta, San José, Santa María, Pomán, Mutquín y Saujil.

También estarán los destinos de la ruta natural de Catamarca: Capital, Fray Mamerto Esquiú, Valle Viejo, Capayán, Huillapima, El Rodeo, La Puerta, Las Juntas, Los Varela, Paclín y de la región este de la provincia Ancasti, El Alto, Icaño, Los Altos y Tapso.

Durante los días de la fiesta el público podrá participar de la competencia para elegir al mejor stand del Pabellón de Turismo a través de un código QR que deberán escanear en los stands para completar el formulario con la votación, y mediante las redes sociales Turismo Catamarca.

Al igual que el año pasado, en el ingreso estará la imagen de la Virgen del Valle, Patrona Nacional del Turismo; el Beato Esquiú; el stand de promoción del Corredor Bioceánico y CAMYEN con una muestra de la rodocrosita.

También participarán los ministerios de Ciencia e Innovación Tecnológica; de Industria; de Trabajo, Planificación y Recursos Humanos promocionando la Ruta del Telar, en el marco del Programa OVOP (Un Pueblo, Un Producto); la Casa de Catamarca; nuevamente estará el espacio de Fiestas Argentina, la Asociación de Guías de Catamarca y la Red de Turismo Rural de Guayamba.

Programación

Sábado 15 

14.30 hs.  Ballet Folclórico de la Facultad de Ciencias Económicas

14.45 hs. Rafa Toledo

15 hs. Charqui: presentación y degustación – La Puerta

15.30 hs. Sangre Chamamecera – Paclín

16 hs. Anahi Vega – Los Varela

           Ballet Municipal Miriam Cuneo– Los Varela

           Carlos Vega – Los Varela

           Los Chamameceros De Humaya – Los Varela

17 hs. RADIO NACIONAL

           Los Chamameceros de Nacional

18 hs. Relatos de Luna Llena  – SFVC

18.30 hs. Ballet Despertar Gaucho – Las Juntas

19 hs. Mauricio Cabrera

           Taller de guitarra Monte Redondo – Los Altos

           Academia Danzar Joven Los Altos – Los Altos

           Leo Araujo – Los Altos

           Julio Maidana – Los Altos

19.30 hs. Tejedoras catamarqueñas

Domingo 16  

14.00 hs. Música, danza y degustación – Tinogasta

14.30 hs. Fuerza Norteña – Paclín

15.00 hs. Desfile de Ponchos – Ruta del Telar

15.30 hs. Coplas – Antofagasta de la Sierra

16.00 hs. Delegación de San José – San José, Santa María

17.00 hs. RADIO NACIONAL 

                 Música en vivo de los artistas folclóricos locales

17.30 hs. Degustación de vinos Bodega Mi Chango – SFVC 

18.00 hs. Ballet Municipal de Adultos – Las Juntas

18.30 hs. Rodrigo Varela

19.00 hs. Sumaig Sonkgo – Los Altos

                Academia El Gaucho – Los Altos

                Academia Municipal Raíces de mi pueblo – Los Altos

19.30 hs. Martha Díaz Ruiz 

Lunes 17

14.30 hs. Degustación de confituras regionales – Valle Viejo

15.00 hs. Presentación turística y cultural – Icaño

15.30 hs. Delegación de Saujil

16.00 hs. Los Sapitos For Ever  40º aniversario – El Rodeo

17.00 hs. RADIO NACIONAL 

                 Ballet infantil de la Academia Semblanzas

                 Felipe Arias con recitado gauchesco

17.30 hs. Chamameceros de Paclín 

18.00 hs. Degustación de Licores – SFVC

18.30 hs. Dúo Andares

19.00 hs. Chingolo Ledesma – Los Altos

                 Academia Municipal Amanecer Criollo Manantiales – Los Altos

19.30 hs. Brenda Hernández

Martes 18

14.30 hs. Ballet Potros del Tiempo – Huillapima

15.00 hs. Danza y música, cuadro mi bello Fiambalá

15.30 hs. Banda de Música de Saujil

16.00 hs. Presentación turística y degustación – Tinogasta

16.30 hs. Ballet de Adultos – 

                 Ballet Aires de mi Tierra – FME

17.00 hs. RADIO NACIONAL

                 Aisha Yoma

                 Alex Herrera 

17.30 hs. Danzas Folclóricas – Paclín

18.00 hs. Semillas ancestrales y café con sabores típicos – SFVC

18.30 hs. Mariela Delgado

19.00 hs. Academia Municipal Esperanza Gaucha – Los Altos

                 Juampi Cancino – Los Altos

19.30 hs. Martín Oyola

Miércoles 19

14.00 hs. Cookins – Master class de gastronomía

15.00 hs. Música, danza y degustación – Mutquín 

15.30 hs. Ballet Morenos del Valle – Huillapima

16.00 hs. Muy Crudo – Andalgalá

16.30 hs. Emilio Martínez – Paclín

17.00 hs. RADIO NACIONAL.  

                 «Música en vivo de los artistas folclóricos locales

17.30 hs. Arropes: preparación y degustación – Ancasti

18.00 hs. Ritual del Mate – SFVC 

18.30 hs. Ballet Kerallanta

19.00 hs. Academia Estampas Gauchas – Los Altos

           hs. Academia Municipal Martita Carrizo – Los Altos

           hs. Destino Musiquero – Los Altos

19.30 hs. Cookins – Master class de gastronomía

Jueves 20

14.00 hs. Ballet Antofagasta de la Sierra

14.30 hs. Escuela de danzas Municipal – Aconquija 

15.00 hs. Danzas Folclóricas  – Paclín

15.30 hs. Taller de técnicas con relato – Ruta del Telar 

16.00 hs. Gastronomía: Harina de Algarroba – Pomán 

16.30 hs. Ballet Alma de Horizonte – FME

17.00 hs. RADIO NACIONAL

                 Guadalupe Luna 

                 Jeremías Barrionuevo

                 Circo en Acción

17.30 hs. Freestyle – SFVC 

18.00 hs. Poesía – Pomán 

                 Ballet Almas Norteñas- Pomán

                 Los de la Ribera – Pomán

                 Comparsa Los Copleros – Pomán 

18.30 hs. L’ Orquesta

19.00 hs. Alijilán Dance – Los Altos

                 Xtreme Academy – Los Altos

19.30 hs. Ballet Santa Marta

Viernes 21

14.00 hs. Freestyle – SFVC 

14.30 hs. Delegación de Tapso

15.30 hs. Delegación de El Alto                            

17.00 hs. RADIO NACIONAL

                 Los Amigos de Nacional

18.00 hs. Herederos de Los Ríos y Ballet – Las Juntas

18.30 hs. Raúl Herrera

19.00 hs. Nelson Danielsen – Los Altos

                 Taller de guitarra Academia El Caudillo – Los Altos 

19.30 hs. Delegación del Norte Grande de Belén

Sábado 22

14.00 hs. Gastronomía con sabores regionales – Santa María

                 Cuadro Mi Tierra Querida, Ballet Yáwar Waina – Santa María

15.00 hs. Ballet Nido de Águila – Ancasti

15.30 hs. Degustación de gastronomía local – Ruta del Telar

16.00 hs. Taller Danzares y San Antonio – FME

16.30 hs. Reales del Chamamé – Paclín

17.00 hs. RADIO NACIONAL

                 Compañía de Tango-Danza Proyecto Primavera

17.30 hs. Comparsa Diaguita – Mutquín 

18.00 hs. Degustación de alfajores de harina regional – SFVC 

18.30 hs. Aixa Figueroa

19.00 hs. Walter Lezcano – Los Altos

                 Academia Danzar Joven Alijilán – Los Altos

                 Academia Municipal B. San Isidro – Los Altos

19.30 hs. Obregón Folclore – La Puerta

                  Ballet Municipal – La Puerta

                  Poesías – La Puerta

Domingo 23

15.00 hs. Ballet El Colono – Huillapima

15.30 hs. Dueños del Tiempo – FME

                 Mamerto Ayosa – FME

                 Presentación gastronómica audiovisual y degustación – FME

16.30 hs. Danzas Árabes – Paclín 

17.00 hs. RADIO NACIONAL

                 Disturbio 

                 Brujas del Valle

17.30 hs. Antonio Durbal Carrizo – Paclín

18.00 hs. Patio criollo – SFVC 

19.00 hs. Los del Momento – Los Altos

                 Academia Municipal Huellas de mi pago – Los Altos

19.30 hs. Cololo Macedo

Noticias que pueden INTERESARTE