14.8 C
San Fernando del Valle de Catamarca
sábado, mayo 18, 2024

Poncho 2023: Con artistas nacionales, vuelve el Patio de las Provincias

Date:

El Patio de las Provincias de la Fiesta Nacional e Internacional del Poncho regresa renovado y con una cartelera que contará con artistas locales y nacionales que se podrán disfrutar con entrada libre y gratuita.

Durante todas las tardes, del 15 al 23 de julio, en el sector noroeste del Predio Ferial Catamarca, volverá a disponerse este espacio que conjuga un gran espíritu federal y que ofrece una gran diversidad de espectáculos gratuitos de música y danza, en la previa del festival en el Escenario Mayor.

El espacio federal del Poncho tendrá en el escenario -de 13 a 20 hs- la presencia de cuerpos de baile y músicos catamarqueños de todos los géneros, y cerrarán las tardes importantes artistas nacionales: Orellana Lucca, El Mago y La Nueva, Waku feat. Silvana Galli Carabajal, Cristian Herrera y Matacos, Maggie Cullen (ex participante del reality de canto La Voz), Huguito Flores, Fabricio Rodríguez y Los Caligaris.

“El Patio cuenta con un escenario de importantes características para mostrar la diversidad de géneros artísticos que tiene nuestra provincia y la identidad cultural que nos acompaña a nivel país, y para mí en lo particular, este espacio es la expresión de oportunidades para todos, para todas aquellas familias que no pueden acceder al escenario mayor puedan vivenciar un espectáculo de nivel, libre y gratuitamente”, expresó la secretaria de Gestión Cultural, Daiana Roldán durante el lanzamiento oficial de la 52° edición de la fiesta.

Al igual que en la programación del Escenario Mayor, la cartelera del Patio de las Provincias ya obtuvo el sello de reconocimiento al cupo femenino, otorgado por el Instituto Nacional de la Música (INAMU).

Paseo federal

Una vez más, la diversidad cultural del país estará en el Paseo Federal donde las provincias y ciudades presentarán su oferta cultural y turística en domos, se trata de innovadoras estructuras que jerarquizan el espacio donde el público podrá conocer más acerca de los distintos destinos del país.

En esta edición participarán promocionando sus atractivos Tucumán, Jujuy, Salta, La Rioja, Santiago del Estero, Corrientes, las capitales de las provincias del Norte, Ciudad de Buenos Aires, Villa General Belgrano, Termas de Rio Hondo, Merlo y Carlos Paz.

Cartelera Patio de las Provincias

Sábado 15

Ballet Alma de Horizonte             

Dúa       

Ato Espinosa     

Mártir  

Thompson         

Los Legendarios Iracundos          

Ballet Amancay

Wayná Folk        

Lucía Bulacios   

Orellana Lucca  

Set DJ   

Domingo 16

Ballet Mishquila Pacha                                  

Victoria Berrondo                                           

Pablo Arch Grupo                                           

Insania                                 

DNI                                        

Gold Stars                                           

Zonda                                  

Academia Inclusión Folclórica Luis F. Bazán                                          

Los del momento                                            

Fede Pacheco                                   

Rochi Orellana                                  

El Mago y La Nueva

Lunes 17

Taller de Folclore Secretaría Extensión Universitaria        

Noe Navarro     

Load     

Borderline Rock

Rejunte Chamamecero

Gauchos del Gracián      

Yaz Vega             

Peke Bonardi    

Guadalupe Aguilar          

Academia Flopy Salas Adi             

Waku feat. Silvana Galli Carabajal

Banda BC

Martes 18

Copleras del Yokavil       

Farolito Tango Show      

Lisandro Delgado            

Fernando del Nero         

Cantera Suburbana        

Vane Martínez 

Flor Castro y Rocío Villegas          

El Algarrobal      

Academia Danzar Joven

Mingo Aguirre  

Pablo Figueroa 

Cristian Herrera y Matacos          

Anormalitos

Miércoles 19

Ballet Folclórico El Reencuentro               

Laura Coronel y ATR       

Juan Lapacho                    

Lau Aroca y Ricardo Bujaldón Jazz trío                    

Alberto Harón                   

Los Aguirre Folk               

Colo Toledo                       

La Vorágine Rock                             

Compañía de Danzas Meraki                      

Dúo Yanasu                       

Bassto                  

Maggie Cullen

Jueves 20

Chincho Poroto                

Academia de Danzas Reflejo de Tradición                             

Lordowar                            

Dúo Carrizo Saavedra                    

Brencoll                               

Delegación Aconquija                    

Natalia Brizuela Cesar                   

La Furia Tango                  

Wilson Figueroa                               

Embrujo                              

Tamara Paz

Ballet Inclusivo del Congreso de la Nación                                            

Sapitos Forever               

Huguito Flores                                  

Viernes 21

La magia del kryv                                            

La Guitarra del Oeste                                    

Las Milonguitas                                

Martín Bize e Hiperbóreos                                          

Academia de Danzas Nativas y Tradicionales Renacer                                      

El Garganta i Fierro                                         

Carolina Ibarra                                 

Brujas del Valle                                

Shirley´s Band                                                                   

Fabricio Rodríguez                                          

Rodrigo Martínez y Los Potros   

Sábado 22

Stigma Ith           

Ballet Folclórico Mushq Yatray   

Marcelo Costa  

Fernando Guilla

Wankara             

Rocky Costa       

Ballet Despertar Gaucho              

Cielito y sus Mariachis   

Flor Reinoso      

Calibre Rock      

El Chenzo 77      

Rodrigo Paz       

Set DJ

Domingo 23       

Braian 47            

Milba y los Stickers         

Hombre Viejo   

Tomas Álvarez  

Ballet El Mangrullo         

Adriana Figueroa             

La banda de René Arréguez        

Agustín Isasmendi          

La Calera Reggae Band

La Chancaca      

La Maza

Escuela de Arte Juan Chelemín  

Los Caligaris

Noticias que pueden INTERESARTE