14.8 C
San Fernando del Valle de Catamarca
sábado, mayo 18, 2024

Patio de las provincias: un espacio para explorar la diversidad cultural y turística del país

Date:

 Con un gran escenario -que supera en dimensiones al de la edición 2022- y un paseo compuesto por 16 domos geodésicos, el sábado 15 de julio será la apertura del Patio de las Provincias.

Este espacio federal inaugurado el año pasado, se afianza en esta edición en la que habrá música, gastronomía y atractivos turísticos de todo el país, ofreciendo un recorrido por la diversidad cultural y paisajística de Argentina.

La propuesta, con acceso libre y gratuito para toda la familia, regresa renovada y con una cartelera que contará con artistas locales y nacionales durante todas las tardes del Poncho.

De 13 a 20 horas, el escenario ofrecerá una cartelera que se caracteriza por la pluralidad y diversidad de propuestas con artistas representativos de distintos géneros como rock, tango, jazz, folklore, rap, trap, pop, música electrónica, freestyle y muchos otros.

Ubicado en la zona noroeste del Predio Ferial, este sector también contará con un Paseo Federal donde provincias y ciudades podrán mostrar su oferta cultural y turística y generar propuestas participativas y atractivas para los visitantes.

El Patio de las Provincias se transmitirá en vivo, en el horario de 17 a 20 a través de Catamarca Radio y Televisión, en sus diversas plataformas; de la página de Facebook del Fiesta Nacional e Internacional del Poncho y del canal de Youtube oficial del Ministerio de Cultura, Turismo y Deporte de Catamarca.

Paseo Federal

Uno de los espacios destacados del Patio de las Provincias es el Paseo Federal, compuesto por domos de cinco metros de diámetro con un diseño pensado y realizado especialmente para el evento. Se trata de 16 estructuras geodésicas de acero cubierta con lonas que albergarán en su interior destinos turísticos de todo el país.

Tucumán, Jujuy, Salta, La Rioja, Santiago del Estero, Corrientes, Villa General Belgrano, Termas de Río Hondo, Merlo, Carlos Paz y la Ciudad Autónoma de Buenos Aires ya confirmaron su presencia y algunos tendrán, además, su delegación artística en el escenario o la realización de una acción de promoción e interacción con el público.

Estas innovadoras estructuras rompen con el esquema de las carpas tradicionales y buscan generar un paseo que mejore la dinámica del recorrido por su versatilidad para amoldarse a las características del espacio con propuestas diferentes a las que ya nos tenía acostumbrado el entramado original.

Cartelera Patio de las Provincias

Día 1 – Sábado 15

Ballet Alma de Horizonte 

Dúa

Ato Espinosa

Mártir

Thompson

Los Legendarios Iracundos

Ballet Amancay

Wayná Folk

Lucía Bulacios

Orellana Lucca

Set DJ

Día 2 – Domingo 16

Ballet Mishquila Pacha  

Victoria Berrondo  

Pablo Arch Grupo  

Insania  

DNI   

Gold Stars  

Zonda  

Academia Inclusión Folclórica Luis F. Bazán  

Los del momento  

Fede Pacheco  

Rochi Orellana  

El Mago y La Nueva

Día 3 – Lunes 17

 Taller de Folclore Secretaría Extensión Universitaria

Noe Navarro

Load

Borderline Rock

Rejunte Chamamecero

Gauchos del Gracián

Yaz Vega

Peke Bonardi

Guadalupe Aguilar

Academia Flopy Salas Adi

Waku feat. Silvana Galli Carabajal

Banda BC

Día 4 – Martes 18

Copleras del Yokavil

Farolito Tango Show

Lisandro Delgado

Fernando del Nero

Cantera Suburbana

Vane Martínez

Flor Castro y Rocío Villegas

El Algarrobal 

Academia Danzar Joven

Mingo Aguirre

Pablo Figueroa

Cristian Herrera y Matacos

Anormalitos

Día 5 – Miércoles 19

Ballet Folclórico El Reencuentro 

Laura Coronel y ATR

Juan Lapacho 

Lau Aroca y Ricardo Bujaldón Jazz trío 

Alberto Harón 

Los Aguirre Folk 

Colo Toledo 

La Vorágine Rock 

Compañía de Danzas Meraki 

Dúo Yanasu 

Bassto 

Maggie Cullen

Día 6 – Jueves 20

Chincho Poroto 

Academia de Danzas Reflejo de Tradición 

Lordowar 

Dúo Carrizo Saavedra 

Brencoll 

Delegación Aconquija 

Natalia Brizuela Cesar 

La Furia Tango 

Wilson Figueroa 

Embrujo 

Tamara Paz

Ballet Inclusivo del Congreso de la Nación    

Sapitos Forever 

Huguito Flores 

Día 7 – Viernes 21

La magia del kryv  

La Guitarra del Oeste  

Las Milonguitas  

Martín Bize e Hiperbóreos  

Academia de Danzas Nativas y Tradicionales Renacer  

El Garganta i Fierro  

Carolina Ibarra  

Brujas del Valle  

Shirley´s Band  

Fabricio Rodríguez  

Rodrigo Martínez y Los Potros

Día 8 – Sábado 22

Stigma Ith

Ballet Folclórico Mushq Yatray

Marcelo Costa

Fernando Guilla

Wankara

Rocky Costa

Ballet Despertar Gaucho

Cielito y sus Mariachis

Flor Reinoso

Calibre Rock

El Chenzo 77

Rodrigo Paz

Set DJ

Día 9 – Domingo 23

Braian 47

Milba y los Stickers 

Hombre Viejo

Tomas Álvarez 

Ballet El Mangrullo

Adriana Figueroa

La banda de René Arréguez

Agustín Isasmendi

La Calera Reggae Band

La Chancaca

La Maza

Escuela de Arte Juan Chelemín

Los Caligaris

Noticias que pueden INTERESARTE